• IT-куб

Центр цифрового образования детей «IT-куб» на базе МБОУ "Лицей №3" реализуется в 2024 году в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование». Он призван обеспечить освоение детьми актуальных и востребованных знаний, навыков и компетенций в сфере информационно-телекоммуникационных технологий, а также создание условий для выявления, поддержки и развития у детей способностей и талантов, их профориентации, развития математической, информационной грамотности, формирования критического и креативного мышления.

Центры цифрового образования детей «IT-куб» создаются на территории Российской Федерации для обеспечения практической деятельности детей по направлениям, связанным с цифровыми технологиями, реализации программ дополнительного образования технической направленности, проведения мероприятий по тематике современных цифровых технологий и информатики, знакомства с технологиями искусственного интеллекта, проведения просветительской работы по цифровой грамотности и цифровой безопасности граждан, а также повышения результативности участия детей в олимпиадах и конкурсах цифрового профиля.

Центр цифрового образования детей «IT-куб» является частью образовательной среды образовательной организации, на базе которой осуществляется:

• реализация дополнительных общеобразовательных программ цифрового образования для детей различного возраста;
    • профориентационная и просветительская деятельность с детьми и взрослыми по цифровой грамотности и информационной безопасности;
    • организация образовательных мероприятий для детей и педагогов, в том числе из других образовательных организаций;
    • организация проектной деятельности, в том числе в дистанционном формате, для обучающихся общеобразовательных организаций, на базе которых созданы центры «Точка роста» и детские технопарки «Кванториум»;
    • организация конкурсов, олимпиад, хакатонов по цифровым технологиям, информатике, программированию;
    • методическая поддержка общеобразовательных организаций в части совершенствования подходов к преподаванию учебных предметов «Математика» и «Технология».

Центры цифрового образования детей «IT-куб» создаются при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации: https://edu.gov.ru/

Информация о национальном проекте «Образование» размещена на сайте Министерства просвещения Российской Федерации: https://edu.gov.ru/national-project/

В распоряжении нашего центра находится <количество> кабинетов, общей площадью  <метраж>,  для <количество> мест для обучающихся.

Федеральным оператором мероприятий является ФГАУ "ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ ЦИФРОВОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ - https://ficto.ru/

Направления и программы

Цель программы – формирование начальных знаний и навыков программирования, навыков отладки роботов и других программируемых устройств.

Игры с роботами могут быть содержательно наполнены интересными и непростыми задачами. При решении которых, реализуются межпредметные связи с информатикой, математикой, физикой и технологией. Таким образом дети на практике применяют знания, полученные на школьных уроках. Что ведет к более глубокому пониманию и усвоению материала.

Тех, кто любит всё время что-то создавать своими руками, интересуется компьютерной техникой или просто проявляет интерес к любой технике, образовательная робототехника способна обучить многим навыкам.

Программирование роботов

На курсе обучающиеся узнают основные приёмы написания программ на современном языке программирования, познакомятся со средой программирования Python, научатся решать задачи на использование простого искусственного интеллекта.

Python – это мощный и высокоуровневый объектно-ориентированный язык программирования, созданный Гвидо ван Россумом. Язык Python  на сегодняшний день считается самым универсальным языком программирования, который активно используют большинство IT-компаний. Этот язык программирования используется в различных сферах IT, таких как машинное обучение, разработка приложений, web, парсинг и другие. В 2019 году Python стал самым популярным языком программирования, обогнав Java на 10%.

Программирование на языке Python

Цель образовательной программы - формирование технической грамотности средствами приобщения обучающихся к разработке программ под современные платформы Android, iOS, Web (развитие пространственного мышления, навыков командного взаимодействия, моделирования, прототипирования, программирования, освоения «hard» и «soft» компетенций и передовых технологий в области разработки программных продуктов для платформ Android, iOS, Web).

Мобильная разработка

Цель образовательной программы - развитие способностей учащихся к комплексному анализу информации, размещенной на различных интернет-ресурсах, в интересах безопасного и рационального использования интернет-пространства, формирование информационной культуры.

Кибергигиена и работа с большими данными

Данный курс не просто учит детей программировать. Основная цель - подготовить ребенка к любой задаче, научить его применять полученные знания на практике, заинтересовать в учебе.
    Курс научит инструментам и практикам программирования, дети смогут создавать свои проекты: мультфильмы, игры. Они научатся мыслить творчески, рассуждать логически, работать в команде, браться за сложные задачи и не бояться ошибок, креативно подходить к решению задач. Освоят навыки самопрезентации.

Основы алгоритмики и логики

Цель образовательной программы - знакомство с развивающейся областью VR/AR и его прикладным применением, развитие навыков разработки приложений виртуальной и дополненной реальности для реализации собственных проектов.

Разработка VR\AR-приложений

IT-куб: новое событие.

IT-куб: новое событие

г. Курчатов ул. Космонавтов 34