Дорогие читатели!

Добро пожаловать в Библиотеку — Храм Сбереженного Времени, где царит мир сказок, фантастики, мир новых знаний, искусств и приключений!

Библиотека расположена по адресу:

307251 г. Курчатов, ул. Космонавтов,34

первый день месяца  санитарный день

Книга – это могучее оружие.

Умная, вдохновенная книга нередко решает судьбу человека. В.А.Сухомлинский

Пн–пт

Читальный зал:

Пн–пт

Kurchatov872@mail.ru

Наша школьная библиотека была открыта в 1980 г. Библиотека расположена на 1 этаже школы и занимает 2 комнаты: абонемент- читальный зал и книгохранилище.  В читальном зале  15 посадочных мест. Фонд библиотеки укомплектован научно-популярной, справочной, отраслевой, художественной литературой для детей, а также педагогической и методической литературой для учителей и учебниками для обучающихся.  Основной фонд расставлен по таблице ББК, для обучающихся младших классов применяется тематическая расстановка. Справочные издания (словари, энциклопедии, справочники) выделены на отдельные полки, режим сохранности фонда соблюдается.  Кроме традиционных книг, газет и журналов, учебной литературы, в библиотеке имеются папки и подборки материалов по актуальным темам:
    - Стихи, песни, загадки, сценарии к 1 сентября;
    - Герои Курской битвы;
    - День Победы;
    - Города России;
    - Политики России;
    - Космос;
    - В помощь классному руководителю;
    - Литературный мир России;
    - В.Маяковский;
    - Народные промыслы;
    - Искусство;
    - Русские писатели о природе;
    - Русские писатели детям;
    Постоянно действующие выставки:
    - Моя малая Родина;
    - Искусство быть читателем;
    - Календарь знаменательных дат;
     В библиотеке имеется:
    ·          Компьютер;
    ·          МФУ;
    ·          Выход в интернет.
     Современная техника позволяет использовать информационно-коммуникационные технологии для формирования читательского интереса, читательской культуры, готовиться к внеклассным мероприятиям.
     Для повышения качества чтения и воспитательного воздействия литературы на детей и подростков, для развития общественной активности школьников, а также для расширения их кругозора в библиотеке проводятся библиотечно-библиографические уроки, беседы, презентации, викторины, обзоры книжных выставок и т.д.
     Школьная библиотека работает по плану, утвержденному директором школы.
    Основными задачами работы школьной библиотеки являются:
    1. Обеспечение участникам образовательного процесса – обучающимся, педагогическим работникам, родителям обучающихся доступа к информации, знаниям, идеям, культурным ценностям посредством использования библиотечно-информационных ресурсов образовательного учреждения на различных носителях.
    2. Воспитание информационной культуры, привитие навыков умелого пользования книгой, библиотекой, информационными ресурсами.
    3. Привлечение родителей обучающихся к работе школьной библиотеки и возрождение традиций семейного чтения.
    4.  Формирование экологической культуры современных школьников.
    5.  Формирование интереса к физической культуре и здоровому образу жизни.
    6.  Пропаганда принципов толерантности и нравственных начал.
    7. Сотрудничество со всеми заинтересованными в поддержке и продвижении чтения организациями, учреждениями.
    8.  Комплектование библиотечного фонда художественными, научными, справочными, педагогическими и научно- популярными изданиями.
    9.  Формирование учебного фонда в соответствии с утвержденными федеральными перечнями учебных изданий.
    10.  Обслуживание педагогов и обучающихся школы согласно расписанию работы библиотеки.

80 м(кв)
    60 м (кв)

Проектор

Путешествие по школам разных стран.
    08 ноября 2023, 11:35

Для миллиона российских школьников начало учебного года - это большой праздник! Интересно, что учебный год в разных странах начинается в разное время.
    Сквозь дым и пламя Курской битвы..
    08 ноября 2023, 11:33

​​​​​​​(Интеллектуальная игра к 80-летию Курской битвы)
    ПОЭТЕССА В ГОСТЯХ У КУРЧАТОВСКИХ ЧИТАТЕЛЕЙ.
    08 ноября 2023, 11:32

​​​​​​​23 октября в центральной детской библиотеке прошла творческая встреча с курчатовской поэтессой Т.В. Крыгиной.
    «Лучший среди лучших».
    08 ноября 2023, 11:30

Ежегодно 25 октября отмечается Международный день школьных библиотек. Школьные библиотеки играют важную роль в образовательном процессе, они открывают безграничный мир книги, дают возможность познакомиться с выдающимися произведениями художественной литературы, прививают любовь к чтению.